Termine werden laufend aktualisiert (Letzte Aktualisierung: 14.10.2018)

September 2018
 
Mo, 10.09.2018

ab 7:45 Uhr WH-Prüfungen; Dienstbeginn: 8:40 Uhr; 10:45 Uhr: KV-Konferenz
2.-4. Std. Unterricht (2./3. Std. KV) Supplierplan über WebUntis beachten!

Di, 11.09.

ab 7:45 Uhr WH-Prüfungen lt. Plan 1. – 5. Std. Unterricht (1. Std. KV)
16:00 Uhr - Eröffnungskonferenz

Mi, 12.09. Unterricht 1.-6. Std.; Eröffnungsgottesdienst 2. Std.
Do, 13.09. Unterricht 1.-6. Std., Ausgabe der Schulbücher
Fr, 14.09. Unterricht 1.-6. Std.; Hochladen der VWA im 1.NT!
Sa, 15.09. Lehrerfortbildungstag
Do, 20.09. Schülf mit NMS (BIST M)
R(D)P Herbsttermin 2018  
spätestens am Fr, 14.09.2018 Hochladen der VWA
Deutsch 14.09.2018
Englisch 18.09.2018
Mathematik 20.09.2018
Kompensationsprüfungen 12.10.2018 (Englisch Vorbereitung ab 10:00 Uhr; Mathematik VB ab 13:00 Uhr)
ORG - mündliche Prüfungen plus VWA Präsentationen Mi, 17.10.2018 (ab 14:00 Uhr)
   
schulautonom freie Tage im SJ 2018/19

 Mo, 29.10.2018
 Di, 30.10.2018
 Mi, 31.10.2018

 Fr, 31.05.2019
 Fr, 21.06.2019

 24.09. - 02.10.2018  Sprachreise 7. Kl. Cambridge
Oktober  
Fr, 12.10.

Klassenfotos (Schulsprecher/innenwahl, SGA Wahl)

Do, 18. - Sa, 20.10. Schul- und Berufsinformationsmesse  (9:00 – 17:00 Uhr); Messe Graz
Do, 25.10. Maturaball
   
November  
Fr, 09.11. „Tag des Gymnasiums“ - "Aktionstag" hausinterne 4.NMS Klassen;
Do, 15.11. 7. Kl. - VWA Vorerhebung gesammelt in Direktion abgeben
Fr, 16.11. Schulinfomesse in Leibnitz
Mi, 21.11. Schulinfomesse in Gleisdorf
   
Dezember  
Mo, 10.12.  7. Kl. - VWA Rückmeldung durch Direktion
Mi, 12.12.
 Elternsprechtag (15:00 - 18:30 Uhr)
 
   
Jänner 2019  
 Mo, 07.01.  Abgabe Fächerwahl R(D)P gesammelt in Direktion
 Sa, 12.01.  Tag der offenen Tür  (08:00 - 12:00 Uhr)
   
Februar  
 Mo, 04.02. Besuch des Vorsitzenden in den 8. Klassen
 Fr, 08.02.  Letzte Leistungsfeststellung
 Mi, 13.02.

 Beurteilungskonferenz ab 14:00 Uhr

 

 Fr, 15.02.  Schulnachricht, Turnier
 Do, 28.02  Wettbewerb Eurolingua
   
März  
Fr, 01.03.  späteste Abgabe VWA in Direktion (2 Exemplare; Hochladen in Datenbank)
?  Antenne Skitag
Mo, 11.03. 7. Kl. - VWA, Abschluss Erfassung über Datenbank
   
 April  
Mo, 01.04. VWA-Präsentationen
Fr, 05.04.
 späteste Abgabe der Diplomarbeiten in Direktion (2 Exemplare plus digital;  Hochladen in Datenbank)
   
 
?
 Notenschluss 8.Kl.
 ?
 Beurteilungskonferenz 8.Kl.
 ?
 Notenschluss 5.Jg.
 ?  Beurteilungskonferenz 5. Jg.
 ?  WH-Prüfungen 8.Kl. bei einer negativen Jahresnote (Einteilung siehe Aushang)
 ?  WH-Prüfungen 5.Jg. bei einer negativen Jahresnote
 ?
 Kraftgottesdienst für Maturant/innen
   
 Mai  
?  Zeugnis 8.Kl./5.Jg.
R(D)P Haupttermin 2019 Beginn der schriftlichen R(D)P (Beginn der Klausuren jeweils um 8:30 Uhr)
07.05.2019 Deutsch
? CWRW
? Bio/Ph
10.05. Englisch
08.05. Mathematik
13.05. Latein
09.05. Französisch
14.05. Italienisch
28. - 29.05. mündliche Kompensationsprüfungen
17.05. Präsentation der Diplomarbeiten plus KoSi plus Foto
21.05. Zwischenkonferenz ORG (Bekanntgabe der Noten der schriftl. Klausuren, Foto)
   
 Juni  
? Sportwoche 6. Kl.
? Kompensationsprüfungen (Einteilung lt. Plan)
17. - 19.06.  mündliche Reifeprüfung   (Maturafeier: ?)
 ?  mündliche Reife- und Diplomprüfung  (Maturafeier: ?)
 ?  Beurteilungskonferenz ab 14:00 Uhr
   
 Juli  
 Fr, 05.07.  Zeugnis, Konferenz
   






   

 

 

 

 
 

 
 
 

Copyright © 2015 Schulen der Grazer Schulschwestern. Alle Rechte vorbehalten.
Grazer Schulschwestern, Georgigasse 84, 8020 Graz, Tel.: 0316/583341, Email: office@schulschwestern.at