Termine werden laufend aktualisiert (Letzte Aktualisierung: 16.05.2018)

September  
Mo, 11.09.

ab 7:45 Uhr WH-Prüfungen; 10:45 Uhr - KV-Konferenz
2.-4. Std. Unterricht (2./3. Std. KV) Supplierplan über WebUntis beachten!

Di, 12.09.

ab 7:45 Uhr WH-Prüfungen lt. Plan 1. – 5. Std. Unterricht (1. Std. KV)
16:00 Uhr - Eröffnungskonferenz

Mi, 13.09. Unterricht 1.-6. Std.
Do, 14.09. Unterricht 1.-6. Std.
Fr, 15.09. Unterricht 1.-6. Std.; Hochladen der VWA im 1.NT!
Sa, 16.09. Lehrerausflug
Mi, 13.09.-Fr, 15.09. Ausschwitzfahrt
Mo, 28. 09. R(D)P 1.NT M  (Beginn: 08:30 Uhr; Raum 347)
Mi, 27.09.-29.09. Greendays in Graz, 7B
Sa, 30.09. Bildungstag (alle Schulen und Kiga)
  schulautonom freie Tage im SJ 2017/18  Mo, 30.10.
 Di, 31.10.
 Fr, 03.11.
 Fr, 11.05.2018
 Fr, 01.06.2018
   
Oktober  
Mo, 02.10. Schulbeginn 4. Jg. (1./2. Std. KV; Unterricht bis 13:25 Uhr); WH-Prf. 4.Jg.;
18:00 Feier des Gründungsfestes (alle Mitarbeiter/innen)
Mi, 11.10. Kompensationsprüfungen ORG (Vorbereitung ab 10:00 Uhr)
Do, 12. - Fr, 13.10. Kennenlerntage der 5. Klassen
Mo, 16.10.

Schulfoto ORG (Schulsprecher/innenwahl, SGA Wahl)
Elternabend 5. Klassen (ab 18:00 Uhr; Beginn im Vorragsraum EG)

Di, 17.10. Schulfoto HLW   (Schulsprecher/innenwahl, SGA Wahl)
19. - 21.10. Schul- und Berufsinformationsmesse  (9:00 – 17:00 Uhr); Messe Graz
   
November  
Mi, 08.11.  Schulinfomesse in Gleisdorf
Fr, 10.11. „Tag des Gymnasiums“ - "Aktionstag" hausinterne 4.NMS Klassen;
Mi, 15.11. 7. Kl. - VWA Vorerhebung gesammelt in Direktion abgeben
Fr, 17.11. Schulinfomesse in Leibnitz
Sa, 18.11. Maturaball in der Seifenfabrik
Mi, 29.11.

Zeitzeuge Sandor Vandor (6.Kl., 7B)

   
Dezember  
Fr, 01.12.  6. Std. Adventkranzsegnung
Di, 05.12.  7. Kl. - VWA Rückmeldung durch Direktion
Mi, 06.12.  Elternsprechtag (15:00 - 18:30 Uhr)
Mo, 11.12.  Adventsingen des Schulchores in Herrengasse (13:00-14:00 Uhr)
   
Jänner 2018  
 Mo, 08.01.  Abgabe Fächerwahl R(D)P gesammelt in Direktion
 Sa, 13.01.  Tag der offenen Tür  (08:00 - 12:00 Uhr)
   
Februar  
 Do, 01.02.  5. Klassen Workshop zu "Schüler Gerber"
 Fr, 02.02.  5. Klassen "Schüler Gerber"
 Fr, 09.02.  Notenschluss 1.SE
 Mi, 14.02.

 Aschermittwoch
 Beurteilungskonferenz ab 14:00 Uhr

 Do, 15.2.

  "JUDAS" in unserer Kirche (18:30 Uhr) - herzliche Einladung an ALLE!!
 
"Theotag" - 5. Jg., 8. Klassen

 Fr, 16.02.  Schulnachricht, Turnier
   
März  
 Do, 01.03. Wettbewerb Eurolingua
 Fr, 02.03.  späteste Abgabe VWA in Direktion (2 Exemplare; Hochladen in Datenbank)
 Fr, 09.03.  Antenne Skitag
 Mo, 12.03. 7. Kl. - VWA, Abschluss Erfassung über Datenbank
 Mo, 12.03.  "Offener Klostertag" im Rahmen des 800-Jahrjubiläums der Diözese (12:00 - 17:00)
 Mi, 21. und Do, 22.03.  VWA - Präsentationen
 Fr, 23.3.  späteste Abgabe der Diplomarbeiten in Direktion (2 Exemplare plus digital;  Hochladen in Datenbank)
   
 April  
 Fr, 13.04.  Notenschluss 8.Kl.
 Do, 19.04.  Beurteilungskonferenz 8.Kl.
 Fr, 20.04.  Notenschluss 5.Jg.
 Mi, 25.04.  Beurteilungskonferenz 5. Jg.
 Do, 26.04.  WH-Prüfungen 8.Kl. bei einer negativen Jahresnote (Einteilung siehe Aushang)
 Fr, 27.04.  WH-Prüfungen 5.Jg. bei einer negativen Jahresnote
 So, 29.04.  Gottesdienst für Maturant/innen (18.30 Uhr)
   
 Mai  
 Mi, 02.05.  Zeugnis 8.Kl./5.Jg.
 Do, 03.05.  Beginn der schriftlichen R(D)P mit Deutsch (Beginn der Klausuren jeweils um 8:30 Uhr)
     07.05. CWRW/ Bio, Ph
     08.05. Englisch
     09.05. Mathematik
     15.05. Latein
     16.05. Französisch
     17.05. Italienisch
 24.05. Präsentation der Diplomarbeiten (ab 09:00 Uhr); KoSi HLW (14:00 Uhr; danach Foto)
 16./17./18./23./24./25.05.  Vorprüfung 4.Jg.
 25.05.  Zwischenkonferenz ORG (13:30 Uhr, danach Foto)
   
 Juni  
 04. - 08.06. Sportwoche 6. Kl.
 Mo, 04.06. od. Do, 07.06. ev. Kompensationsprüfungen CWRW; Bio, Ph
 Di, 05. und Mi, 06.06. ev. Kompensationsprüfungen
 Mo, 11. - Mi, 13.06.  mündliche Reifeprüfung   (Maturafeier: 14.6. ab 16:00 Uhr)
 Mo, 25. - Di, 26.06.  mündliche Reife- und Diplomprüfung  (Maturafeier: 27.6. ab 16:00 Uhr)
 Fr, 29.06. - Mi, 04.07.  Assisi (Fußwallfahrt)
 Fr, 29.06.  Abschlussveranstaltung Erasmus+ an der FH Krems
   
 Juli  
 Fr, 06.07.  Zeugnis
   
   
   
R(D)P Herbsttermin 2018

Hochladen der VWA spätestens am Fr, 14.09.2018
Französisch 13.09.2018
Deutsch 14.09.2018
Englisch 18.09.2018
Mathematik 20.09.2018 
Italienisch 26.09.2018
Latein 28.09.2018
Kompensationsprüfungen 12.10.2018
ORG - mündliche Prüfungen plus VWA Präsentationen
HLW - mündliche Prüfungen






   

 

 

 

 
 

 
 
 

Copyright © 2015 Schulen der Grazer Schulschwestern. Alle Rechte vorbehalten.
Grazer Schulschwestern, Georgigasse 84, 8020 Graz, Tel.: 0316/583341, Email: office@schulschwestern.at